Сердечно-сосудистое событие – опасная для жизни ситуация (инфаркт миокарда, инсульт), которая возникла из-за осложнений гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, хронического нарушения мозгового кровообращения.
К сожалению, первый год после перенесения такого события крайне опасен для пациента, ведь именно в этот период существует наибольшая вероятность повторного обострения.
Поэтому, даже когда состояние пациента после сердечно-сосудистого события удалось стабилизировать, организму нужен период реабилитации.
Из чего состоит реабилитация?
- Физическая реабилитация – восстановление двигательной активности, навыков самообслуживания.
- Психоэмоциональная реабилитация – моральная поддержка, восстановление навыков жизни в социуме.
Меняется также и медикаментозное лечение! Задача принимаемых пациентом препаратов заключается в восстановлении организма и в исключении повторного инфаркта или инсульта.
И помните!! Только наблюдение врачей, которые могут вовремя отреагировать на ситуацию и изменить прописанные медикаменты, скорректировать разрешенные пациенту физические нагрузки и т.д., делает реабилитацию эффективной и безопасной!