«Вопрос-ответ» с доктором-кардиологом Мец Антониной Михайловной
Для начала стоит поговорить о том, что из себя представляет эта болезнь. Коронавирус – это острая респираторная вирусная инфекция, вызванная действием вируса SARS-CoV-2. Поражает дыхательную систему, а в худшем случае может привести к выраженной дыхательной недостаточности и смерти.
- Как COVID-19 влияет на организм в целом?
Опасность любого острого заболевания (к которым можно отнести и коронавирус) в том, что страдает весь организм. Ухудшается общее состояние здоровья, обостряются хронические патологии, в том числе и проблемы с сердцем.
Именно поэтому люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями, например, с диабетом или гипертонической болезнью, входят в наиболее уязвимую группу населения. Рядом с ними в этом списке курильщики, люди со слабой иммунной системой, люди азиатской этногруппы, люди старше 60-65 лет.
- Какие сигналы о проблемах с сердцем подаёт организм?
Если больной COVID-19 имеет осложнения в виде пневмонии различной степени тяжести или хроническую легочную патологию (такую как бронхиальная астма или ХОЗЛ), то возникает повышение давления в системе малого круга кровообращения («легочный круг»).
Как следствие – легочная гипертензия, проблемы с внутрисердечной гемодинамикой. Возникает или усиливается одышка, приступы удушья, снижение работоспособности, потребность в более частом использовании ингаляторов.
Это и есть сердечная недостаточность!
И если болезнь прогрессирует, то возникают отеки нижних конечностей, накопление свободной жидкости в брюшной полости.
При наличии таких осложнений коронавирусный или посткоронавирусный больной становится пациентом врача-кардиолога или врача-терапевта.
- Что будет делать врач?
Задача врача – улучшить внутрисердечную гемодинамику путём подбора правильного лечения и рационального питания!
Именно выполнение рекомендаций врача поможет уменьшить или даже устранить проблемы с сердцем, стабилизировать артериальное давление и, в конечном итоге, улучшить здоровье и качество жизни пациента.
«Берегите себя и своих близких, соблюдайте все меры предосторожности и будьте здоровы!»❤️
Доктор-кардиолог
Мец Антонина Михайловна